Online (10)
im Chat (1)
Über uns
 
Aktuelles
 
Erfolge
 
Service
 
Intern
 
  Home
  Impressum
  Geschichte
    Wie alles begann ...
    Zeittafel
    Führungskräfte
Führungskräfte
Führungskräfte in Finsterwalde - Nehesdorf ab 1924

6.9.1924 - 9.6.1926
Oberführer Richard Richter (Gemeindevorsteher)

9.6.1926 - 12.1.1927 & 25.4.1928 - 6.6.1928
Stellv. Oberführer Paul Gerhardt (Maurer)

12.1.1927 - 25.4.1928 & 6.6.1928 - 27.6.1928
Oberführer Theodor Pahl (Gärtnermeister)

27.6.1928 - 22.8.1933 & 25.5.1934 - 13.6.1945
Brandmeister Konrad Wildegans (Konrektor)

22.8.1933 - 25.5.1934
Brandmeister Otto Niendorf (Tischlermeister)

13.6.1945 - 10.12.1947
Löschmeister Julius Pielenz (Friseurmeister)

10.12.1947 - Okt. 1951
Brandmeister Walter Müller (Schraubenwerker)

Okt. 1951 - 30.9.1955
Brandinspektor Kurt Lauckner (Dachdeckermeister)

1.10.1955 - 13.1.1960
Löschmeister Alfred Zeidler (Kraftfahrer)

13.1.1960 - 5.1.1966
Unterbrandmeister Willi Knöfel (Sägewerker)

5.1.1966 - 2.2.1968 & 19.3.1978 - Jan. 1994
Unterbrandmeister Gerhard Wesnigk (Tischlermeister)

2.2.1968 - 28.1.1970
Löschmeister Kurt Gildner (Stahlbauschlosser)

28.1.1970 - 18.2.1978
Unterbrandmeister Haribert Sallmann (Elektriker)

Jan. 1994 - Okt. 1994
Brandmeister Lothar Druschke (Dreher)

19.10.1994 - Jan. 2000
Oberbrandmeister Jürgen Quandt (Maschinist für Transport- und Hebezeuge)

Jan. 2000 - Sept. 2005
1. Hauptbrandmeister Michael Kamenz (Schornsteinfeger)

24.09.2005 - bis heute
Henry Wesnigk (Tischlermeister)


------------------------------wird ergänzt----------------------------------